Пятница, 19.04.2024, 09:33

Художник
Геннадий Добров
Artist Gennady Dobrov
(1937 - 2011)

Главная Регистрация Вход
Вы- Гость | RSS
Главная » 2016 » Сентябрь » 8 » 29 Московская международная книжная выставка-ярмарка на ВДНХ в 75 павильоне.
01:14
29 Московская международная книжная выставка-ярмарка на ВДНХ в 75 павильоне.

29 Московская международная книжная выставка-ярмарка
на ВДНХ в 75 павильоне.

 9 сентября на стенд издательства «У Никитских ворот» (место F 26) в 75 павильоне должен поступить в продажу двухтомник «Ночные летописи Геннадия Доброва», изданный его вдовой.

     5 лет прошло со дня кончины народного художника России Геннадия Михайловича Доброва, который широко известен, как создатель уникальной галереи героев Великой Отечественной войны – инвалидов.
     В конце жизни мастер ослеп и оказался в отчаянном положении, вне своего художнического дела. Но произошло настоящее чудо – внезапная слепота оказалась дверью в новое предназначение Геннадия Доброва. В холодной ледяной мастерской он стал записывать из ночи в ночь на диктофон свои рассказы о жизни – что видел, чему был свидетелем в течение почти полувека.

     Вдова художника Людмила Доброва уже после ухода Мастера расшифровала эти его «Ночные летописи». Они стали настоящим открытием даже для неё, прожившей рядом с художником почти 40 лет - так искренне, мощно и правдиво в них изображено наше бешеное время.

     Это мог сделать только художник такого масштаба, как Геннадий Добров. Он прорывался туда, куда другие боялись даже смотреть, о чём другие не могли и подумать – к инвалидам Валаама, в госпиталя Афганистана, в заброшенные концлагеря Западной Европы, в послевоенный разрушенный Грозный… Он был абсолютно бесстрашен. Без всякого оружия, без автомата, практически без охраны, лишь с карандашом в руке – Доброва пропускали везде, перед ним открывались все двери, словно он имел какую-то магическую силу…

 

Просмотров: 1338 | Добавил: Васген
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Группа ВКонтакте

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 
Художник Геннадий Добров © 2024
Хостинг от uCoz