Среда, 24.04.2024, 06:10

Художник
Геннадий Добров
Artist Gennady Dobrov
(1937 - 2011)

Главная Регистрация Вход
Вы- Гость | RSS
Главная » 2017 » Март » 20 » День книги: Москва. Вечер памяти художника Геннадия Доброва
12:08
День книги: Москва. Вечер памяти художника Геннадия Доброва

День книги: Москва.
Вечер памяти художника Геннадия Доброва.

  14 марта в московской библиотеке им. Ключевского состоялся вечер памяти народного художника России Геннадия Доброва (1937-2011) , известного как создателя легендарного цикла рисунков "Автографы войны".

  Его работы, исполненные сострадания и любви к человеку, увиденные хоть раз, остаются в памяти на всю жизнь. "Чтобы нарисовать человека, я должен знать о нем все", - говорил художник.

  Где бы он ни работал - милиционером, санитаром - по вечерам, несмотря на усталость, он рисовал то, что видел днем. Эти рисунки поразительны по своей выразительности, каждый из них - повесть, или даже роман, их можно рассматривать подолгу, сопереживая, узнавая приметы времени, улыбаясь и плача.

  Вдова художника, Людмила Доброва, проделала грандиозную работу по сохранению творческого наследия своего супруга. Из рисунков она собрала несколько фильмов-клипов, посвященных этапам жизни Геннадия Михайловича, а также основным темам его творчества.

  Событием вечера стала презентация двухтомника "Ночные летописи Геннадия Доброва". За несколько лет до кончины художник потерял зрение. И по нескольку часов в день он "наговаривал" на диктофон свои воспоминания, размышления о жизни. Жена художника расшифровывала и редактировала записи по ночам, так как памяти диктофона хватало всего на три часа, и нужно было освобождать ее для следующих воспоминаний. Так родилась эта книга.

  Одну из своих картин Геннадий Добров создавал в Тутаеве, на левобережной, Романовской стороне, в храме Архангела Михаила. Также художник некоторое время жил и работал в Преображенском монастыре преподобного Геннадия Любимоградского Рыбинской епархии.

 Информационный отдел Рыбинской епархии


Собираются гости

Автограф на память

Первые кадры

 

Просмотров: 1537 | Добавил: Васген
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Группа ВКонтакте

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 
Художник Геннадий Добров © 2024
Хостинг от uCoz