На теневой стороне жизни

Орфей спускается в ад…

– М.: Издательство «У Никитских ворот», 2020.


В книге рассказывается о графической серии «Душевнобольные России» народного художника РФ Геннадия Доброва (1937–2011).

В начале 2000-х мастер работал в психиатрических лечебницах страны. Меньше всего Доброва-художника занимала чисто клиническая сторона того, что называют душевной болезнью. В центре его размышлений – метафизическая сторона того, что происходило с его героями. Мы словно следуем за автором цикла в его художественном поиске ответов на им самим поставленные «грозные вопросы». Что есть в конечном счёте человек? Каковы его физические и духовные пределы? Существует ли в человеке – вопреки всему – нечто незыблемое, нерушимое? Где пролегает граница между живым и мёртвым в душе, поражённой безумием?

Вслед за мастером мы проходим весь скорбный путь сострадания и размышления – сквозь череду провинциальных психиатрических больниц и изоляторов Омска, Костромы, Калининграда, Благовещенска, Биробиджана, Магадана, Камышина, Казани, Сыктывкара и Грозного. Мы следим, как рождается и нарастает в его работах какая-то новая огромная Мысль о таинственных основах Человека. Словно это какой-то громадный эпос о самой последней битве человеческого разума – за право остаться им, когда это почти невозможно.

Всё, что художник видел, понимал и чувствовал о войне и мире, о добре и зле – в интернатах для инвалидов войны, среди остатков концлагерей, на дорогах Афганистана и Чечни, – всё это и составляет духовный опыт художника, позволяющий ему прикоснуться к запретной «зоне отчуждения».

Поразительно, что в этом действительно страшном материале о людях, живущих как бы на другой, теневой стороне Большой Жизни, нет ничего нас оскорбляющего. Напротив – за всем этим стоит глубочайшая Вера в неунич­тожимое светлое, Божественное начало в Человеке.

Татьяна Непомнящая, Людмила Колотова